8 (3456)22-32-27
Режим работы: понедельник - четверг
8-00 до 12-48 и 12-48 до 17-00 в пятницу: 8-00 до 12-48 и 12-48 до 16-00
21.05.2018

Этот удивительный мир!

21.05.2018

    Этот удивительный мир! Сколько еще всего неизведанного, неизученного, занимающего умы ищущих, мыслящих…. В 18 раз молодых исследователей собрала районная конференция «Интеллект XXI века», которая состоялась 19 мая 2018 года на базе МАОУ «Прииртышская СОШ».

    К участию в конференции было заявлено 25 научно-исследовательских работ учащихся из Байкаловской, Епанчинской, Бизинской, Абалакской, Прииртышской, Сетовской, Хмелевской школ Тобольского района.

   Работы учащихся были представлены в двух секциях: социально-гуманитарная и естественнонаучная. В каждой секции были определены победители в двух возрастных категориях: юниоры (учащиеся 2-6 классов) и старшая возрастная группа (7-011 класс).

    Работы и выступления учащихся оценивало компетентное, справедливое жюри.

Жюри социально-гуманитарной секции:

  1. Муратова Светлана Раиловна – кандидат исторических наук, доцент Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева ((филиал ТЮМГУ).).

  2. Бурнашев Эдуард Григорьевич – кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

Жюри естественнонаучной секции:

  1. Малышева Елена Николаевна – канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой физики, математики и информатики и методик преподавания Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиал ТЮМГУ).

  2. Жарникова Людмила Вячеславовна – педагог МАОУ «Прииртышская СОШ», педагог дополнительного образования МАУ ДО «Центр творчества».

   Исследования детей касались самых разнообразных, увлекательных тем. Каждое исследование было уникальным, достойным похвалы и внимания. Но это конкурс и, как бы не было сложно, жюри были определены следующие победители: 

1. Естественнонаучная секция:

  • Юниоры

  I место – Прохорова Анастасия Андреевна - «Влияние различных условий на сохранение потомства речной крачки», филиал МАОУ «Байкаловская СОШ» - «Хмелёвская СОШ», 4 кл. Науч. рук-ль: Кряжева Г.А.

 II место – Шабанова Гульнара Таировна – «Жизнь белок в домашних условиях», филиал МАОУ «Байкаловская СОШ» - «Хмелёвская СОШ», 5 кл. Науч. рук-ль: Кряжева Г.А.

  III место – Маркова Вероника – «Математические загадки и ребусы», МАОУ «Сетовская СОШ», 5 кл. Научн. рук-ль: Саботинова Н.П.

  • Старшая возрастная группа

  I место Прохорова Мария Андреевна - «Куда исчезли листья?», филиал МАОУ «Байкаловская СОШ» - «Хмелёвская СОШ», 8 кл. Науч. рук-ль: Кряжева Г.А.

  II место – Ковалевская Елена Александровна – «Физика на дорогах Великой войны», МАОУ «Сетовская СОШ», 9 кл. Научн. рук-ль: Саботинова Н.П.

  III место – Красноглазова Виктория Александровна - «Динамика танца», МАОУ «Байкаловская СОШ», 8 кл. Науч. рук-ль: Павлова Н.В.

     Победитель номинации «Работа, подающая надежду» – Коллектив учащихся 3 класса - «Сова – мудрая голова», МАОУ «Прииртышская СОШ», 3 кл. Науч. рук-ль: Пуминова С.В.

 2. Социально-гуманитарная секция:

  • Юниоры 

    I место –Третьяк Павел Валерьевич - «Связующая нить: питание детей в годы войны и первые послевоенные годы», МАОУ «Байкаловская СОШ», 4 кл. Науч. рук-ль – Третьяк Л.М.

    II место –Кожина Юлия Аликовна - «Память в камне», МАОУ «Байкаловская СОШ», 4 кл. Науч. рук-ль – Торопова Н.К.

III место –Иванова Анна Олеговна - «Немецкие корни моей семьи», МАОУ «Байкаловская СОШ», 4 кл. Науч. рук-ль – Торопова Н.К.

     Победитель номинации «Работа, подающая надежду» -

    1. Мосеева Анастасия Владимировна - «Мой дедушка – сибирский богатырь», МАОУ «Бизинская СОШ», 4 кл. Науч. рук-ль – Южакова Е.Г.

   2. Новоселов Арсений Михайлович - «Мир фантазий в твоих руках», МАОУ «Прииртышская СОШ, 3 кл. Науч. рук-ль – Пуминова С.В.

   3. Саботинова Юлия Александровна - «Страхи детей в младшем школьном возрасте», МАОУ «Сетовская СОШ», 3 кл. Науч. рук-ль – Макаренко А.И.

  • Старшая возрастная группа 

      I место –Тимофеев Денис Викторович -«Солдат, ты не сражен!», филиал МАОУ «Байкаловская СОШ» - «Хмелевская СОШ», 9 кл. Науч. рук-ль – Кряжева Г.А.

   II место – Азисов Даниль Рустемович - «Учителями славен род мой!», филиал МАОУ «Прииртышская СОШ» - «Абалакская СОШ», 8 кл. Науч. рук-ль – Азисова А.М.

   III место –Торопова Елена Федоровна – «Сибиряки – защитники Ленинграда», МАОУ «Байкаловская СОШ», 10, Науч. рук-ль: Торопова Н.К.

  Победитель номинации «Работа, подающая надежду» -

  1. Тануляк Марина Александровна - «Структурные особенности топонимов Тобольского района в историческом труде Г.Ф.Миллера «Описание Сибирского Царства…», МАОУ «Прииртышская СОШ», 9 кл. Науч. рук-ль – Душина М.И.

    2. Исаева Зарема Ерагиевна – «Судьбы семьи Фрисов-Кайбов: Страницы истории», МАОУ «Байкаловская СОШ», 11, Науч. рук-ль: Торопова Н.К.

    Победители конференции были награждены грамотами и подарками, докладчики, не занявшие призовых мест, отмечены дипломами участников.

    Выражаем благодарность педагогам-наставникам, научным руководителям, которые ведут юных исследователей в правильном направлении, поддерживают их интерес к познанию, к открытию чего-то нового.

   Благодарим экспертов секций за поддержку учащихся, грамотные комментарии и полезные рекомендации.

        Отдельное спасибо Чукоминой Юлии Юрьевне ИП кулинарии «Вкусный день» за организацию сладкого угощения для участников конференции.

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных